Учащиеся и педагоги МБОУ «Солнечная СОШ» принимают  активное участие в патриотической  акции  «Блокадная ласточка», которая  стартовала  в Тверской области с 18 января и посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это историческое событие произошло 27 января 1944 года.

Цель акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году.

Согласно немецкому «плану Барбаросса» город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения.

Но их чудовищные планы остались невыполнимы. И потерпев неудачу в попытке захватить Ленинград штурмом, фашистская армия решила удушить население города голодом.

8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады.

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.

Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

Для ребят начальной школы прошли классные часы, посвящённые снятию блокады города Ленинграда. Ребята узнали, как тяжело было жителям города пережить это страшное время и выжить! И в память о них  ребята своими руками изготовили ласточек с письмом, на котором написали пожелания – добрые вести.

Для учащихся среднего звена  прошла   литературно - музыкальная   композиция «Боль памяти блокадной», на которой ребята узнали интересные факты о трагических днях 1941-1944 годов, о прорыве и полном снятии блокады с осажденного города-героя. Ребята  читали стихи и письма-обращения в блокадный Ленинград, а также раздали жителям п. Солнечный  памятки-листовки о снятии блокады.

Старшеклассники приняли участие в викторине «Блокада Ленинграда», посвящённой  истории обороны и защиты города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, написали письма из будущего жителям блокадного Ленинграда, а также отмерили на весах норму блокадного хлеба на человека     - 125 грамм. Были  просмотрены  видеофильмы «Блокада Ленинграда глазами детей», «Таня Савичева».

20210122 125716

20210122 125855