ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МБОУ "Солнечная СОШ"
Сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Солнечная средняя общеобразовательная школа»
171120, Тверская область, Вышневолоцкий городской округ,
пос. Солнечный, ул. Молодежная
+7 482 337 14 44
solne_schk@mail.ru

МБОУ "Солнечная СОШ"

Сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Солнечная средняя общеобразовательная школа»
МЕНЮ

В рамках Года семьи обучающаяся 8 класса Арсентьева Карина принимает участие во Всероссийском конкурсе школьных журналистских работ «Сердце дома». Желаем Карине победы в конкурсе и дальнейших творческих успехов!

Моя семья.


Дом… Это слово ассоциируется прежде всего с семьей. Семья — это не только кровное родство, но и близкие тебе люди, и даже животные. В семье формируется личность, складывается характер, а главное, все, что происходит, надолго остается в памяти. Каждый из членов семьи хранит множество впечатлений прошедших лет. Одни воспоминания отчетливо сияют яркими красками, другие поблекли и отцвели, третьи я и сама пыталась стереть. Лишь взрослея, ты понимаешь свои ошибки и начинаешь иначе относиться ко многим событиям из прошлого.
Что такое семья для меня? Это люди, которым ты нужен. В радости и в горе, в мелочах или в целом… Они приходят в нужную минуту и остаются с тобой всегда, несмотря ни на что.
Я помню себя с пяти лет. Родилась я спокойно без всяких осложнений (об этом мне рассказывала мама), но в возрасте трёх лет заболела скарлатиной. Наверное, мама очень переживала. Поддерживала маму моя бабушка Маша. Все обошлось, и через две недели я снова была здорова. Другую бабушку – Нюру - я ни разу не видела, родители говорят, что она так и не приняла брак мамы с отцом и переехала в Калининград. Поддержка родных людей очень важна. Я думаю, что в семье это главное. По-другому просто не может быть.
На годовщину свадьбы родителей, когда мы с семьей отравись на море передохнуть от скучных будней, случилось вот что. После крепкого сна в гостинице все решили отправиться на море, а после прогуляться в парке развлечений. Старшие сестры уже катались на аттракционе, для которого я еще была слишком мала. Они велели подождать их внизу и никуда не уходить. Как мне было обидно! Преисполненная чувством несправедливости, я решила их не слушаться, а найти развлечения себе самостоятельно. Пошла я за первым попавшимся аниматором. Когда мне наскучил данный персонаж, я осмотрелась и поняла, что потеряла дорогу. Пытаясь вернуться, я все больше терялась в толпе… А меж тем уже темнело. От чувства безысходности я начала громко плакать, привлекая внимания людей. Множество прохожих пытались мне помочь, но я не знала ни номера телефона, ни адреса гостиницы, где мы остановились. Только две студентки смогли мне помочь и отвели на тот аттракцион, на котором катались сестры.
Мама испугалась, увидев меня с чужими людьми: она была уверена, что я под присмотром, ведь те не сказали о моей пропаже. Вскоре появились и остальные; заплаканные, они не знали, где меня искать. Я быстро успокоила всех, меня никто не стал ругать. Мама винила себя за то, что не уследила за нами. Это одна из черт ее характера - брать ответственность за всех. Я теперь это хорошо понимаю. Наверное, уже такая привычка выработалась. Все-таки трудно и ответственно быть мамой. Больше происшествий не было. Мы отлично отдохнули!
Возвращаясь домой, в вагоне мы встретили нашу соседку Свету. Она мне не нравилась никогда, несмотря на ее частые подарки и дружбу с бабушкой. Она всегда находила поводы нас постыдить. Особенно она донимала мою сестру Настю. Говорила, что раз она старшая, то и нести ответственность должна она за нас, а не ерундой маяться. Настю я всегда любила. Она творческая личность, у нее сложный характер и странные привычки. По большей части она была папиной дочкой. Но мы не ревновали ее к папе. В детстве она много и тяжело болела, но теперь она выросла и стала высокой спортивной красавицей. Они с папой много времени проводили вместе. Сейчас Настя учится в художественной школе, планирует поступить в художественно академию и, конечно, мечтает стать известной на весь мир. Сейчас она уже не живет дома, я скучаю, но надеюсь, что мы с ней еще сможем стать по-настоящему близкими подругами.
Я часто вспоминаю наш старый дом и чудесный уютный двор, где каждый находил себе место для игр и разных занятий. В кустах всегда обитала пара-тройка бездомных котов. Их все подкармливали, поэтому они ластились к каждому, кто жил в нашем дворе. Там среди кустов постоянно пропадала моя средняя сестра Алиса. Она всегда была активной, не могла усидеть на месте. Двор был для нее и школой и парком развлечений. Здесь жили ее друзья Жора, Мишка, Костик и его сестра Оля. Сколько смеха и радости было, когда мы собирались и придумывали себе настоящие путешествия и приключения.
Мама любила делиться рецептами с соседями и брала на заметку себе их советы. У нее были хорошие отношения со всеми, но она старалась не сходиться с ними слишком близко. Только «свои» удостаивались чести посетить наш дом, поужинать и послушать музыку, если было настроение. Интересно, что все обращались друг к другу по имени отчеству.
Но вот мы переезжаем в другой дом, на новое место… Все взрослые на нервах, мы немного испуганы и расстроены: никто не хочет покидать нажитое место. Мама как могла усмиряла буйный характер Алисы. Ее решительный отказ от переезда было непросто переломить. Настя молча помогала собирать чемоданы, она приняла ситуацию. Я думала, что новый дом никогда мне не заменит прошлый, что мне будет грустно без вида на лягушатник, без моих дворовых кошек, которых я подкармливала. Без Сергея Борисовича, лучшего друга папы, что каждые выходные к нам приходил, обязательно взяв с собой гостинцы. Но когда я освоилась на новом месте, поняла, что ничего не изменилось. Ведь место проживания не важно, когда с тобой семья и близкие тебе люди. Новый дом стал родным. Я поняла, что важно не само помещение, а атмосфера любви, доверия и поддержки.
Все семьи уникальны. У каждой семьи своя история, радости и трудности, печали и радости. Главное, что объединяет всех членов семьи, это забота друг о друге, любовь и чувство общей жизни, ведь радоваться вместе гораздо веселее, а печальные события пережить легче. Нужно ценить родных людей, особенно родителей, которые воспитали и поставили на ноги. Нет ничего дороже семьи. В будущем я надеюсь создать такую же крепкую и дружную семью, как моя.

Арсентьева Карина

 

© 2024. Все права защищены.