10 февраля в Солнечной СОШ прошло общешкольное родительское собрание, посвященное безопасности детей. Тема собрания «Берегись бед, пока их нет». Перед родительской общественностью выступили:
Антонов Антон Михайлович, старший дознаватель ОНД, по вопросу «Профилактическая работа с родителями по разъяснению требований пожарной безопасности, норм уголовного и административного законодательства, предусматривающего ответственность за оставление детей в опасности»;
Серов Алексей Викторович, начальник ОГИБДД МО МВД России «Вышневолоцкий», «Родителям о детской дорожной безопасности»

.
Используя интернет – ресурсы, выступающие проинформировали родителей обучающихся о происшествиях, о правилах поведения, привели данные статистики, ответили на вопросы родителей.
Выступление заместителя директора по воспитательной работе Платовой Светланы Алексеевны «Буллинг в школе»» направлено на профилактику буллинга в подростковом возрасте. Было раскрыто понятие буллинга, кибербуллинга, как с этим бороться; даны общие методические рекомендации для родителей, как помочь своему ребёнку, попавшему в ситуацию травли как в качестве жертвы, так и в качестве обидчика, и в качестве свидетеля. Родители приняли активное участие в обсуждении данной проблемы, просмотрев видеоролик и презентацию.
Директор школы Воробьева Евгения Константиновна представила информацию о никотиносодержащей продукции, ознакомила с данными Управления Роспотребнадзора по Тверской области о пагубном влиянии бестабачных никотиновых смесей, о вовлечении подростков в процесс потребления вредных веществ, призвала родителей принять активное участие в разъяснительной работе с обучающимися о вреде никотиносодержащей продукции.
Учитель биологии Самарцева Елена Владимировна подготовила сообщение на тему «Смартфон – процесс обучения – школьник», в котором затронула проблемы смартфонозависимости, гиподинамии подростков, снижения мотивации к образовательному процессу и возникающих как следствие сложностей в обучении. Были приведены результаты исследований ученых о пагубном влиянии смартфонов на развитие эмпатии, логического мышления, коры головного мозга.

Выступила заместитель директора по УВР Насирова Галина Леонидовна по теме «Учебная работа. Результаты первого полугодия. Проведение ВПР в 4-8, 11 классах».
Между родителями, гостями школы и администрацией состоялся конструктивный разговор об обучении детей правилам безопасного поведения дома, во дворе, на дороге, о том, что эту работу надо проводить с самого раннего детства, учиться умению общаться, умению отказываться от соблазнительных предложений.
В ходе диалога пришли к выводу, что только совместными усилиями и совместной работой учителей, родителей, общественности можно добиться успехов в воспитании и обучении детей.

20200210 171018

20200210 171832